День Светлой Пасхи - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
День Светлой Пасхи
День Светлой Пасхи
В этом году православная Пасха пришлась на конец апреля. За неделю до нее еще было очень холодно и ветрено. Да и в квартирах не согреться, потому как уже отключили отопление.      – Вот посмотрите, на Пасху потеплеет, – обменивались знакомые и незнакомые люди своими предположениями.
     И не зря. Ведь достоверно известно, что практически каждый год на Светлое Христово Воскресение погода выдается солнечная и безветренная. Но то, что через неделю станет по-летнему тепло и солнечно, трудно было предугадать.
     И вот уже молодежь, а за ними и пожилые люди снимают с себя куртки и пальто. А как же иначе. На улице 22 градуса тепла днем. Да и ночные морозы отступили. Земля возрадовалась приходу великого праздника. Может быть, это Ангелы небесные принесли нам на нежных крылышках тепло и яркий свет Божественной Любви?
     Цветут абрикосы, вишни, березки и клены, а на земле, укрытой чудесным ярко-зеленым ковром из молодой травы, появились желтенькие головки одуванчиков. Возле церкви Марии Магдалины уже расцвели нарциссы и тюльпаны. А птицы! Посмотрите, как радуются они чистому небу, солнцу и теплу! Щебечут, поют и приветствуют Божественно красивый мир на своем звонком птичьем языке.
     В субботу я освятила праздничный кулич и крашеные яйца. А в Воскресение вся земля возликовала:
     – Христос воскрес!
     – Во истину воскрес!
28.04.08
Каталог TUT.BY Rambler's Top100