Волшебная снежинка - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Волшебная снежинка
Волшебная снежинка
Как-то перед Новым годом решил Сережа написать письмо Деду Морозу и попросить у него для себя подарок. «А вдруг пришлет?» – думал мальчик. Через две недели пришел ответ. Дед Мороз поздравлял Сережу, всех его друзей и родных с наступающим Новым годом. Но вместо подарка в конверте лежала одна единственная, вырезанная из серебряной фольги снежинка. Дед Мороз уверял, что это не простая снежинка, и она превратится в желанный подарок. Только для этого в Новогоднюю ночь ее нужно будет положить под елку и сказать: «Снежинка! Подари мне, пожалуйста, Новогодний подарок!» В письме Сережа просил Деда Мороза подарить ему фотоаппарат или подзорную трубу. Но то, что это устроит какая-то снежинка из фольги, мальчик не верил. Он рассказал об этот маме.      Мама сказала:
     – А почему бы и нет. В Новогоднюю ночь случаются чудеса. Об этом все знают. Вот бы и Катюше что-нибудь подарил Дед Мороз!
     Да! А Сережа-то совсем забыл о своей маленькой двухлетней сестренке. Она, конечно же, тоже захочет подарок, и ей будет обидно, что Дед Мороз подарит подарок только ему.
     Думал, думал Сережа и решил, что попросит у снежинки подарок не для себя, а для сестрички. «Она младше меня, ей подарок больше нужен», – решил мальчик.
     В Новогоднюю ночь он положил снежинку под елку и сказал:
     – Волшебная снежинка! Подари, пожалуйста, не мне, а моей сестричке Новогодний подарок.
     Мама услышала это и сказала:
     – Молодец, Сережа! Катенька у нас в семье самая маленькая. Пусть этот подарок достанется ей!
     Наутро Сережа заглянул под елку, но не поверил своим глазам. Там лежал не один, а целых два подарка: один для Катюши – большой пушистый длинноухий заяц, второй для него – упакованный в новенькую коробочку фотоаппарат. Да и снежинка из серебряной фольги не исчезла. Она улеглась на одну из зеленых веточек Новогодней елки.
     
     
     Эта сказка на белорусском языке
15.12.06
Каталог TUT.BY Rambler's Top100