Необыкновенный концерт - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Необыкновенный концерт
Необыкновенный концерт
В семнадцать часов начало праздничного концерта на открытой площадке в парке имени Горького.      Гитарист повторил еще несколько аккордов и начал собираться. Нежно погладил свой инструмент, как будто прикасался к любимой девушке, и бережно положил в футляр. Гитара была еще совсем новая. Но он уже успел облюбовать ее. Необыкновенно мелодичная и достаточно удобная для игры, она очень понравилась ему. Сегодня он будет играть на ней кроме партий в оркестре еще и отдельный номер – очень сложную, но безумно красивую мелодию.
     – Постараемся не оплошать, не правда ли? – сказал он вслух, будто разговаривал с гитарой. И ушел на концерт.
     И вот гитарист на сцене со своей любимой гитарой в руках. Одна за другой звучат песни. Выступают певцы и певицы – молодые и не очень. Поют в сопровождении оркестра. Вокруг сцены собралось довольно много народа. Люди улыбаются, с удовольствием слушают концерт, тем более, что он проходит на открытом воздухе. И погода чудесная: деревья распустили листву, цветет черемуха. В красивых костюмах грациозно танцуют молодые участники танцевального ансамбля. Звучат аплодисменты.
     Наступает завершающий номер. Наш гитарист выходит на середину сцены, и… полилась музыка. Это было что-то необыкновенное: гитара то плакала, то смеялась, то нежно пела, то взахлеб кричала и стонала, то тихо радовалась чему-то. И непонятно было, чья душа с такой любовью выражала волшебство этого удивительного мира музыки – гитары или гитариста. Вероятнее всего их души в эти минуты слились воедино – потому и создалось такое необыкновенно сильное впечатление волшебства.
     Все зрители слушали как завороженные. Но вот кончилась музыка. Раздался шквал аплодисментов. Гитарист поклонился и тихо вернулся на свое прежнее место. Концерт закончился. Музыканты стали собирать инструменты. А зрители так и остались под впечатлением этого последнего выступления. Их сердца еще долго были заполнены необыкновенной энергетикой двух любящих и преданных друг другу музыкальных душ – гитары и гитариста.
     
     Этот рассказ на белорусском языке
6.05.02
Каталог TUT.BY Rambler's Top100