Звезда в подарок - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Звезда в подарок
Звезда в подарок
Бывает, случается в нашей жизни так, что человек остаётся на этом свете совсем один, в буквальном смысле наедине с самим собою. Так случилось в судьбе у Василька. Жил он счастливо со своей матерью и не знал никакой беды. Но такая уж наша жизнь, что счастье в ней ходит рядом с бедой. В один из самых несчастливых дней у Василька вдруг не стало матери. Она внезапно умерла, и остался он один-одинёшенек во всем белом свете. Родственников, братьев и сестер у парня не было. Да и отец давно позабыл сына, уехав искать для себя лучшую долю в далекие заморские края.      Загоревал парнишка, затосковал. Лишь деревья во дворе и любимый тополь могли понять всё то, что творилось у Василька на душе. Молодой тополь, ну совсем как друг-ровесник сироты, однажды смог помочь ему.
     Как-то раз у дома паренька проходила девушка. Она загляделась на красавца-тополя, нечаянно оступилась и упала, больно ударившись ногой о землю. Василек, увидев несчастье, случившееся с девушкой, выбежал к ней на помощь. Его чуткое сердце не могло никого оставить в беде. На руках он внёс девушку в свой дом, спасал и лечил несчастную. Получилось так, что Василёк всем сердцем влюбился в неё. А когда девушка выздоровела, он уже не мог без нежности и любви смотреть на её тонкий девичий стан и мягкую походку.
     Девушку звали Марианной. Такое необычное имя ей дал отец, моряк, всю жизнь проводящий в долгих плаваниях по морям и океанам. Марианна тоже полюбила Василька, но никак не могла до конца оценить его безграничную любовь и преданность. А когда Василёк предложил ей свою руку и сердце, обещая стать верным другом и помощником на всю жизнь, Марианне захотелось, чтобы вместе с обещаниями он подарил ей то, о чем она давно мечтала.
     – Если ты меня любишь, достань звезду, которая упадёт с неба в море, – попросила она.
     Что только не сделаешь ради любви? Василёк, ни на секунду не сомневаясь в том, что обязательно принесёт своей избраннице звезду, тут же отправился к морю.
     А оно почему-то не было спокойным. Что смущало и волновало море, Василёк не знал. Не знал он о том, что в этом неспокойном море живёт красавица-русалка. Она давно приметила его и полюбила.
     Но удивляться здесь не чему – такой красивый и добрейший парень не мог не понравиться. Всякая девушка, а не только одинокая морская русалка, захотела б иметь Василька в качестве своего жениха.
     Морская русалка поджидала время, когда сможет заманить Василька в свои сети. Она старалась изо всех сил, чтобы понравиться жениху: с помощью рыб сделала из морского мха мягкое ложе для двоих, из водорослей сплела одеяло, сверху накрыла это ложе покрывалом из тонкой морской паутинки, а изголовье украсила перламутровыми морскими звёздочками.
     Узнав, что Василёк пришёл на берег моря за звездой, русалка приказала проворному осьминогу изловить и принести ей упавшую в море звезду. Но как ни старалась русалка спрятать пленницу от чужих глаз на дне моря, ей не удалось это сделать. Яркий свет небесной звезды пробивал все преграды и освещал морскую глубину яркими лучами.
     Увидев, как небесная звезда падает в море, Василёк не раздумывая, бросился вслед за ней в воду. Подплыв ко дну моря, он потянулся за звездой, но тут же был опутан тонкими, но очень крепкими нитями морской паутины. Как ни пытался юноша освободиться от коварных "цепей", это сделать он уже не смог. Отчаявшись бороться, Василёк осмотрелся и увидел ту, что опутала его. Русалка, нарядившись в самый лучший наряд, с любовью смотрела на своего пленника.
     – Отпусти меня, русалка! – взмолился Василёк. – Моя невеста ждёт меня на берегу. Она попросила принести ей звезду, что упадёт с неба в морскую воду. Отпусти меня и вот эту звезду! – Василёк указал на яркий свет под ложем из мха.
     – Нет! – отвечала ему русалка. – Раз ты уже пришёл ко мне, то останешься здесь навсегда. И пусть твоя невеста позабудет тебя. Она ещё сможет встретить и полюбить другого. На берегу живёт много красивых парней.
     – Что ты, русалка! Моя Марианна любит только меня, а я люблю её. Мы созданы друг для друга! – воскликнул Василёк.
     Но самовлюблённая морская красавица не слушала его и не собиралась никому отдавать. Глупышка! Она не понимала одного – у каждого в этой жизни своя судьба. А её, как говорят, даже конём не переедешь. Никто не может изменить то, что у него на роду написано.
     У Василька и Марианны на роду было написано быть вместе. И потому, всё вышло именно так, а не иначе. Когда взволнованная долгим отсутствием своего любимого Марианна пришла на берег моря, она не нашла там Василька. Только бушующие волны прошептали, что её любимый попал в сети к русалке, а та не хочет отпускать его от себя.
     Заплакала с горя девушка, и её печальный голос услышал небесный друг, месяц. Узнав от девушки обо всем случившимся, он тут же направил яркий свет своих лучей на дно моря и отыскал то место, где находилась сбившаяся с пути звезда. Заблудившееся небесное создание метнулось вверх по проложенной месяцем световой дорожке. При этом звезда разорвала паутину русалки, и тогда Василёк освободился от пут и вышел из моря вслед за звездой.
     После этой истории Марианна уже никогда больше не просила своего избранника подарить ей падающую с небес звезду. Она поняла, что рядом с ней по жизни идёт самая яркая, самая горячая, самая лучшая в мире звёздочка!
     
     Эта сказка на белорусском языке
9.11.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100