Мой идеал - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Мой идеал
Мой идеал
     
     На долгую память о моем дорогом братике, Домаренок Николае Ивановиче.
     
Идеал – это такое понятие, которому душа подчиняется, а вернее то, что занимает в сердце одно из самых святых мест. Иногда в идеал превращают любимого человека. И тогда, чаще всего, это «слепой» идеал, потому что человек, влюбившись, не знает и не понимает любимого до конца в силу очень небольшого опыта совместного общения. Такие идеалы, порою, не выдерживают испытания и рушатся, но иногда, что бывает не часто, люди проносят любовь друг к другу всю жизнь, и тут уже идеал становится самым, что ни на есть, настоящим. Про такие пары говорят – они половинки.      Что же тогда, вернее, кто же наш идеал? Кто тот, на кого мы «молимся», кому подражаем и на кого очень хотим походить. Чаще всего, это люди, которые отстоят от нас на каком-то расстоянии. Это прекрасные учителя, полюбившиеся писатели, композиторы, музыканты, поэты, ученые и т.д. Т.е. известные многим и очень уважаемые люди, о которых мы знаем только по рассказам или по их творениям.
     Например.
     Антуан де Сент-Экзюпери. Я восхищаюсь его «Маленьким принцем» и читала его прекрасные полные душевного тепла письма к матери. И я уже люблю его и выдвигаю на постамент своего идеала.
     Я смотрю на картины Чюрлениса, узнаю о его жизни, устремлениях, мыслях и мне кажется, что это наипрекраснейший человек, который когда-либо жил на белом свете.
     Но в моем сознании с детства прочно закрепились «основные характеристики» моего душевного «идеала». «Какой же твой идеал?» – спросишь ты. И я могу тебе со стопроцентной точностью сказать и рассказать, кто он такой.
     
     Когда я и мой брат были маленькими, жизнь была немного не такой, как сейчас. То было послевоенное время. И люди были более сплоченные, больше старались помочь друг другу. И хотя жили очень бедно, никто не стеснялся своей бедности, напротив, бедных жалели, и кто как мог, старался помочь друг другу. Мы, послевоенные дети, всё это видели и росли в атмосфере любви и участия, а в это время формировались наши характеры.
     Я помню, когда мы с братом сильно болели одной из распространенных тогда детских болезней, не помню точно – корью, свинкой или скарлатиной, соседка принесла нам ананас. Мы смотрели на него как на диковинку. Эта женщина так же, как и мы, никогда не ела ананаса, но она не пожалела денег и купила его нам. А когда я ходила в школу в старенькой обношенной одежде, родители нашего класса, те, что были побогаче, повели меня в магазин и купили новое платье и туфли. Учителя в школе не наказывали нас, а всячески хвалили и поддерживали. Они благодарили наших родителей за хорошее воспитание. А воспитателем-то была сама жизнь…
     Но, конечно же, и в нашей детской жизни не все было идеально. И среди нас, детей, встречались хулиганы, воры и насильники. Так меня, пятилетнюю девочку, чуть не изнасиловали двое подростков, и спасло меня только чудо – моя детская интуиция.
     Мой отец, фронтовик, был очень предан Родине, партии, и потому всего себя отдавал работе. Мать, как могла, растила и воспитывала нас сама. Мой брат, как второй мужчина в семье, с раннего детства старался стать опорой и защитой своей матери. Обладая от природы недюжинным умом, прекрасно учась в школе, он и на руки был очень проворен и рано, еще в подростковом возрасте, начал выполнять мужскую работу по дому. Да и не только мужскую. Переехав в новую, «хрущевскую» квартиру, мы, дети тринадцати-четырнадцати лет уже не давали маме стирать свои личные вещи, мыть свою посуду – благо в доме была вода, да еще и горячая. А как мы старались хорошо учиться! Ведь мама-то неграмотная, но очень хотела, чтобы мы выучились и не гнули спины в тяжелом физическом труде всю свою жизнь так, как довелось ей.
     Идеал. Он получался сам собой. Он был рядом со мною. И другого не было. Это были мои родители, учителя и, конечно же, мой любимый брат. Он был старше меня всего лишь на полтора года. В пять лет он выучился читать по слогам по букварю моей старшей сестры, а я следом не отставала от него. Он вышивал маме салфетку к празднику 8 марта, а я была тут же, рядом с ним, за столом со своей салфеткой. Он увлекся Битлз, Бич Бойз, Высоцким и т.д., я шла по его следам. Всю юность до окончания мною института мы жили одними интересами, и я так привыкла к такой жизни что, когда он встретил девушку и женился, была настолько огорчена, что, можно сказать, с громадной болью в сердце переживала всё это – его переселение в новый дом к жене. Но мой брат не забыл ни меня, ни моих родителей. Еженедельные звонки, поздравления на все праздники стали обыденным явлением. Да, мой брат оказался необыкновенно хорошим братом и не только. Он оказался прекрасным семьянином, отличным специалистом, в двадцать восемь лет защитившим кандидатскую диссертацию и получившим Государственную премию за свою разработку в области радиотехники. Любящий муж, отец, зять, сын, брат. И не только любящий, но готовый на самопожертвование. Упорство, трудолюбие, воля, доброта и отзывчивость, скромность и благородство, интеллигентность – вот не полный перечень его личных качеств.
     А когда заболели родители – мать и отец, ведь они-то не могли уберечь данное им от Бога прекрасное здоровье из-за тягот собственной жизни, брат и только брат первый пришел ко мне на помощь и не оставлял меня до самой их смерти. Да и теперь, когда родителей уже нет, он звонит и поддерживает меня, как может. И я знаю, что он ни в коем случае не оставит меня ни в беде, ни в радости. Он мой верный защитник и друг.
     Я же всю свою жизнь преклоняюсь перед своим братом и лучшего человека, более преданного семье и готового отдать людям свое сердце и даже больше, я не знаю.
29.10.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100