Осенний вечер - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Осенний вечер
Осенний вечер
Вот и кончилось лето. Нет, не календарное, а затянувшееся лето этого года, лето, поздно начавшееся и продолжавшееся еще целый сентябрь – первый осенний месяц по календарю. И даже в октябре было много теплых солнечных дней, и совсем не было дождей. Только желтеющие листья и уже по-осеннему холодные ночи слегка приоткрывали укрытое солнечной вуалью лицо осени.      Однако, всему есть начало и конец. И ничто хорошее не может продолжаться бесконечно долго. Ведь такова наша жизнь, она, как небо, радует глаз бесконечным ясным голубым простором, но вдруг наплывут облака, и вот уже за ними скрылась голубизна чистого неба. А бывает, что все небо укроют темные тучи.
     Так случилось сегодня. К вечеру небо затянуло, и пошел холодный осенний дождь. Солнца как не бывало. Порывистый ветер не смог разогнать тучи и лишь напомнил не тепло одетым людям, что пора, да, уже на самом деле пришла пора тепло одеться, укрыться зонтами и приготовиться к капризам холодной осени.
     Иду к остановке. Ветер тенет мой зонт и старается вырвать из рук, но даже без него новое пальто с теплым капюшоном надежно защищает меня от непогоды. Прохожу возле “Алеси”. Под елями возле лавочек приютились лампы-светлячки. Однако, несмотря на такой интим, желающих посидеть на мокрых скамьях нет. Все спешат побыстрей добраться до дома, чтобы переодеть мокрую одежду и обувь, а потом согреться горячим чаем. “Двуглазые светильники-кобры” выстроились в ряд на проспекте Победителей возле кинотеатра Москва. Их свет падает на мокрую плитку, аккуратно уложенную на тротуаре, и кажется, что идешь по крокодиловой шкуре.
     Подошел автобус. Я в числе других, терпеливо ожидавших транспорта, быстро вскочила в него, и автобус понес меня к моему дому на заслуженный отдых после напряженного трудового дня.
25.10.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100