Осень 2005 - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Осень 2005
Осень 2005
На берегу реки растут две березки. Они сестрички. Все радости и беды деревья переживают вместе. Вместе холодеют от ледяного ветра зимой, вместе оттаивают весной и радуются теплому солнцу, вместе шелестят листвой летом и наслаждаются жизнью. А когда приходит осень, они обе стараются как можно дольше сохранить свою зеленую листву и радуются, если в начале осени им удается оставаться по-летнему зелеными.      Но, все же, один за другим начинают желтеть их нежные листочки. И вот уже у березок появились целые пряди желтеющих листьев. Постепенно листья пожелтеют все и по одному слетят с ветвей березок. А когда подуют холодные осенние ветра, и начнет моросить дождик, раздетые и замерзшие березки вспомнят весну и лето и горестно вздохнут. Зачем же ты приходишь, осень? И как тебе только не стыдно срывать с деревьев листву! Неужели тебе не жаль дрожащие от холода тонкие тельца?
     Сейчас начало второго месяца осени. И, хотя, днем по-летнему тепло, ночной холод все же дает знать о приближающейся зиме.
     Река задумчива и спокойна. Довольные жизнью утки плывут друг за дружкой по ее глади, разрезая воду и оставляя после себя волнистый след.
     Деревья только начали желтеть. Листва у них еще очень густая и красивая. Осень в этом году теплая и совсем не похожа сама на себя. Кажется, что сейчас не осень, а продолжение запоздалого лета…
     В этом году у меня было тяжелое лето. Но среди неурядиц и горя были проблески счастья. А осень пришла, и пришло избавление от мук и от горя. Душа освободилась от гнета. Она, словно кошка или собака, поменяла шерсть. Старая грязная шерсть вылезла, но, к счастью, начала расти новая – мягкая и пушистая.
     Горячий душный воздух лета сменился прохладным, но живительным воздухом наступившей осени. Верю, что осень этого года не принесет мне ничего плохого, а наоборот, подарит много счастья и любви.
1.10.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100