Вот и дождались весны - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Вот и дождались весны
Вот и дождались весны
Весна! Наконец, на улице настоящая весна. Сегодняшняя получасовая прогулка по берегу Комсомольского озера в парке доставила мне много удовольствия, и я уже по-настоящему почувствовала, что ВЕСНА ПРИШЛА...      Вечерело. Я пошла по тропинке вдоль берега. Лед на озере совсем ослаб, сквозь него проглядывает темная вода. Стою. Смотрю на острова и вижу необыкновенно красивую картину. Остров виден в теплых светло-коричневых и шоколадных красках. Всё на острове переплетается в одну большую фигуру, похожую на фантастический корабль с ажурной палубой из веточек кустов и деревьев, растущих здесь.
     А вверху на кронах этих еще голых, недавно проснувшихся от зимней спячки деревьев вороньи стаи вовсю обустраивают свои гнезда, готовя их для себя и своих будущих птенчиков. Но что это за шум и галдёжь? Поднимаю голову вверх и что же я вижу! Над озером с берега на остров с радостным гвалтом – весна то пришла! – несутся стаи молодых воронят. Это дети старичков, что старательно собирают ветки и прутики для своих немного истрепавшихся за зиму жилищ. А молодежь – она всегда такая – носится, кричит, бесится, радуется жизни, да так, что кровь закипает в жилах! Это не поймет, наверное, только тот, кто никогда в жизни не был молодым. Но таких на свете нет! Все мы когда-то были молодыми, и это ощущение молодости очень хорошо помним.
     Весна уже немного отогрела землю. Коричневые проталины везде. И вот уже неугомонные ребятишки, а то и даже взрослые, разжигают первый в этом году костер на только что оттаявшей земле.
     Молчаливые деревья, тоже уже старички, доверчиво поглядывают на мир и ждут солнца, тепла, чтобы согреться, распуститься и покрасоваться в который раз…
     Небо. Я вглядываюсь в него. Солнце уже ушло, оставив на облаках то тут, то там свои нежно розовые следы, даже пушистый шлейф от реактивного самолета оно окрасило в такой же розоватый цвет.
     Воздух теплый, весенний.
     Скоро, очень скоро всё позеленеет. И этот старый тополь, что не успел в прошлом году сбросить листву, и так и зимовал вместе с ней, скоро, очень скоро, наконец, сбросит её, чтобы дать жизнь новой свежей молодой зелени – своим липким маленьким листочкам.
     Кончается моя прогулка. Потихоньку иду по направлению к своему дому. А вслед мне вовсю несутся чистые и звонкие голоса – чиканье, зиканье, но никак не карканье молодых шустрых воронят.
3.04.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100