Музыка в моей жизни - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Музыка в моей жизни
Музыка в моей жизни
Пение Элтона Джона я могу сравнить с запахом лесного ландыша, голос Сандры – с ароматом чайной розы, а с чем сравнить Битлз?      В 1966 году я впервые услышала Битлз, песню «Girl». Это было в школе на уроке физики. Помню, мы что-то вытравливали на платах. Я сидела почти на последней парте. Учитель был молодой. Он включил магнитофон в подсобке, и полилась музыка. Ничего подобного я раньше не слыхала. Впечатление, которое эта песня произвела на меня, было ошеломляющим. Оно оставило неизгладимый след в душе на всю жизнь.
     Сколько себя помню, я всегда любила петь и танцевать. В нашем дворике на ул. Розы Люксембург росли большие, и как мне тогда казалось, высокие кусты белых роз. Внутри между кустами была лавочка, на которой иногда садилась «волшебница» и играла на аккордеоне. Я пряталась за сараем, пела и танцевала, мне тогда было лет пять. Учась в музыкальной школе, я любила уроки сольфеджио, пела в хоре. В общеобразовательной школе тоже всегда пела в хоре. Я, конечно, была и октябренком и пионером, поэтому и песни пела, соответственно, октябрятские, пионерские – патриотические, о природе. Пели песни о Родине, про войну, партизан, про Ленина. Музыка песен всегда была красивая. Позже, когда я училась в десятом классе 12-ой школы, мы девочки-одноклассницы собрались втроем. Разучили песни, популярные в то время (конец 60-тых годов) и пели их на вечерах под аккомпанемент на гитарах наших же мальчиков-одноклассников. В политехническом институте, на Энергофаке, куда я поступила после школы, проводились конкурсы «Весна на ЭФ-е», в которых я тоже участвовала. Помню, очень волновалась перед тем, как выйти на сцену, но желание петь преодолело робость, и я пела, хотя тряслись руки, и пересыхало горло. «Лесной олень», «Беловежская пуща», «Очи черные» – песни моей молодости. А сколько песен мы пели с ребятами из нашей группы под гитару! На работе, в БелЭНИНе, куда я попала по распределению, подружилась с девчонками – Надей Димитровой, Таней Карбышевой. Мы разучивали песни под гитару и пели на институтских вечерах. Я купила маленькую гитару, а Надя научила меня простейшим аккордам. Как мы это любили! Лучшего развлечения для нас не было.
     Первым магнитофоном, который появился у нас дома, был кассетный магнитофон, который купил мой брат, Коля, за деньги, заработанные в стройотряде. Первые его записи – Beatles, Высоцкий, Beach Boys, Голубые гитары, Simon and Garfunkel, Pink Floyd, потом позже АВВА, Зодиак. Работая в ЭНИНе, я уже могла себе позволить покупать виниловые пластинки к проигрывателю, который мне оставил брат, женившись и уйдя жить к жене. Это были записи французских оркестров под управлением Джеймса Ласта, Поля Мориа, Адамо, Софии Ротару, Юрия Антонова, Пугачевой, Песняров, Тухманова, Вивальди, Моцарта, Баха. Билеты на концерты тогда были дешевые и мы с девчонками ходили на бардов, в только тогда еще открывшийся Дворец Спорта, на зарубежных исполнителей: Лили Иванову, Карла Готта, Голубые Гитары, Софию Ротару. Хорошо запомнился нашумевший тогда испанский фильм с Рафаэлем, который, когда мне было лет 13-15, мы, девчонки, бегали раз пять посмотреть в маленький деревянный кинотеатр «Неман» возле моста на улице Опанского (теперь Кальварийской).
     У моего брата не было хорошего слуха, как у меня, но он тоже очень любил музыку. Он выучился играть на акустической гитаре, хотя настраивала ее я. А когда появились первые электрогитары, он сделал в подвале нашего хрущевского дома деревянную электрогитару. Будучи студентом, сделал цветомузыку, по тем временам редкость: множество маленьких разноцветных лампочек включались по-разному на большой панели под музыку. Мой брат всегда был талантливым, такой он и сейчас. Когда мой сын был маленьким, я очень любила слушать Сандру, Аббу, Мадонну, потом Джексона, Иглессиуса, Маликова. Ну а потом был перерыв без магнитофона и музыки, только телевизор. Слава Богу, жизнь подсказала мне выход, а то я уже начала совсем погибать, ведь без музыки я совсем не могу. Это плеер с FM диапазоном, и теперь со мной снова музыка. Стереонаушники – это класс! Впечатление, будто находишься на концерте. Хай-Фай, Жасмин, Алсу, с голосом, напоминающим Анну Герман, Робби Уильямс, Элтон Джон, Шер и Эрос Рамазотти, Селин Дион, Маккартни, Энрике Иглесиас, Шакира, Бритни Спирс, наша Алена Свиридова – их песни приносят мне наслаждение.
21.03.02
Каталог TUT.BY Rambler's Top100