Ворона в шляпе - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Ворона в шляпе
Ворона в шляпе
В придорожном лесу жила молодая и очень шустрая Ворона. Она ни секунды не сидела на месте – летала и летала, неустанно разглядывая все вокруг себя. Жажда богатства разъедала ее.      Иногда по дороге мимо леса проезжали дорогие машины. Ворона знала, куда они едут – в расположенный неподалеку дом отдыха. Из машин выходили богато и со вкусом одетые люди – будущие отдыхающие. Ворона разглядывала их наряды. Особенно нравились ей красивые шляпы на головках девушек. Ах, как хотелось ей иметь такую!
     И тогда пришла Вороне идея открыть придорожную гостиницу для перелетных птиц. “Ура! – подумала она. – Наконец, я разбогатею”. Хитрюга упросила трудолюбивых бобров смастерить для будущей гостиницы маленькие деревянные домики, а белок – развесить домики на ветках деревьев в лесу.
     Все получилось замечательно. Ворона облетела лесную гостиницу и осталась довольна своей выдумкой. “Назову ее Гостиница Турист” – решила она.
     На следующий день Ворона уселась ва ветку высокой сосны, что стояла у самой дороги, и начала зазывать на ночлег в новую гостиницу пролетающих мимо птиц. Вскоре к ней подлетели две уставшие ласточки.
     – Здесь открылась гостиница? Как хорошо! – пропищали птички.
     – Только деньги вперед! За сутки один золотой, – каркнула Ворона.
     Расплатившись за двое суток, ласточки заняли понравившийся им домик №5. На больший срок проживания в гостинице у них не оказалось денег. Ласточки были небогатые. Но, к сожалению, бедняжкам не удалось по-настоящему отдохнуть и эти два дня. Уже наутро их разбудила хозяйка и попросила освободить занятый ими номер.
     – На рассвете в лес прилетела большая стая «скворцов –офицеров». Все они хотят поселиться в гостинице. А у меня не хватает для них одного домика! Улетайте, ласточки! Из-за вас я не могу упустить таких богатых клиентов! – громко прокаркала разволновавшаяся Ворона. Она замахала крыльями прямо перед самыми клювиками ласточек, тем самым желая их как можно быстрее их прогнать.
     “ Какая наглость!” – подумали ласточки.
     Но они были хорошо воспитаны и решили не спорить с шустрой Вороной, хотя им ничего не оставалось, как покинуть этот негостеприимный дом. Птицы полетели вглубь леса, где, к своему счастью, заметили чью-то избу. Ласточки не знали, что это жилище лесника. Они свили под крышей гнездышко, обмазали его глиной, чтобы было теплее, и поселились в нем. А добрый лесник, заметив маленькое жилище ласточек, не разорил его, а наоборот, был очень рад таким хорошим соседям.
     Однажды, ласточки решили посмотреть, как же там поживает их знакомая Ворона. Полетели к гостинице. И что же они увидели?
     Они не узнали бывшую хозяйку, когда рядом с ними пролетело какое-то черное “чудище в шляпе”.
     – Ах, это та крикливая Ворона! – догадались ласточки и рассмеялись ей вдогонку.
     Вот так и закончилась эта маленькая история про разбогатевшую Ворону-комерсантку и ласточек-трещеток, таких, каких каждый из нас часто встречает, когда гуляет в лесу.
     
     Эта сказка-притча на белорусском языке
30.10.04
Каталог TUT.BY Rambler's Top100