Приятное общение - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Приятное общение
Приятное общение
В моей памяти мелькают события, произошедшие за последние два месяца моей жизни. Это были командировки в г. Белоозерск и на Березовскую ГРЭС, экскурсионная поездка с Алешкой в город Киев на Украину. А сейчас я снова в командировке, но уже в Могилеве на ТЭЦ-2. Почему-то больше всего меня волнуют в последнее время не отношения с людьми, а то, что я вижу вокруг себя - по-летнему пышная растительность.      Где бы я ни была, везде всматриваюсь в цветы, деревья, кусты. Не знаю почему, я вдруг стала такая внимательная, хотя раньше за собой этого не замечала. Меня волнует буквально каждый цветок, кустик, дерево мимо которого я прохожу. В Белоозерске поражали прекрасно ухоженные клумбы с цветами возле станции, раскидистые яблони, растущие вдоль дороги на станцию. В Киеве – деревья, кустарники особенно пышны и сочны. По-видимому сказывается то, что они растут на такой плодородной черноземной почве.
     В Минске недавно гуляла вдоль комсомольского озера. Фотографировала березки, кустарники на берегу и на островке и восхищалась необыкновенной красотой озерной глади. А теперь, в Могилеве хожу и любуюсь березками, рябинами, елями. И мне кажется, что они лучше всех, которые я когда-либо видела. Проезжаю вдоль парка с этой зеленой красотой и не налюбуюсь, всматриваясь в грациозность берез, в ярко-красные букеты рябин, в великолепную пышность и густоту здешних елей. И замечаю, что все это практически никого не волнует. Люди выходят из троллейбуса, смотрят в витрины ларьков, примостившихся здесь же на остановке, выискивают интересующие их вещи, продукты. Но никто не видит той волшебной красоты, которая исходит от растущих здесь деревьев. Люди спешат, думая о своих заботах, а деревья, всю жизнь простояв на одном месте и живя, возможно, в другом, более медленном измерении, снисходительно поглядывают на толпу, и благородное спокойствие исходит от них. Они не обременены заботами, им легко дышится. Может быть, они так же как и люди, думают о своем, но их мысли не суетны. Они глубоки и чисты, как воздух.
     Я гуляю между деревьями в здешнем парке возле Химволокна и проникаюсь их спокойствием. На душе становится тепло и легко. Деревья вселили в меня положительную энергию, и я стараюсь поглубже запрятать в свою душу впечатления от такого приятного общения, чтобы потом, в трудную минуту, если понадобится, оживить их в своем сердце.
15.09.04
Каталог TUT.BY Rambler's Top100