Конец весны - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Конец весны
Конец весны
     
Конец весны. Так быстро идет время. Только недавно шел снег, и на тротуарах лежали глыбы льда, а уже в садах отцвели вишни, и доцветают яблони и груши. На улицах моего города цветут каштаны, рябины,сирень. Но тепла почему-то в этом году нет. В квартирах холодно, на работе тоже, а на улице очень часто идет не по-весеннему холодный дождь.      Заботы и дела так поглотили людей, что многим некогда оглянуться вокруг, остановиться и полной грудью подышать весенним воздухом, зайти в парк, чтобы увидеть яркую свежую зелень травы, ощутить своеобразие и красоту этой пусть и прохладной, но весны, поры, когда рождается новая жизнь.
     Усталая, иду с работы домой. Прохожу по берегу реки Свислочь возле мостика, что напротив гостиницы Беларусь, и слышу чье-то отчаянно-резвое и уж больно смелое по-мальчишецки удалое чириканье.
     – Чик-чик-чик-чик!
     Прислушиваюсь. Подхожу к кусту какого-то мне неизвестного вида растения. Изумляюсь невероятно красивому его цветению: куст сплошь усыпан небольшими в форме лилий мелкими розовыми цветами. Очень красиво! Как это я раньше не заметила такой красоты! Похоже, он расцвел не сегодня. А я здесь прохожу почти что каждый день на обратном пути с работы домой и не заметила его. Сегодня к этому кусту меня привел очень громкий и звонкий голос птицы:
     – Чик-чик-чик!
     Кто же это? Присматриваюсь. Ищу птицу на ветках куста. Должно быть, она где-то здесь! Ведь голос резко выделяется и звенит в воздухе, хотя и немножко приглушенный ревом машин. Да вот же она!
     Я вижу нахохлившегося молодого воробья, который, усевшись на ветке куста и глядя вперед на реку, чирикает и чирикает, ни на секунду не умолкая. Сколько в нем энергии и силы! Наверное, весна и приближающееся лето наделили его этой огромной жизнерадостностью. Так радостно и смело может глашать миру свою песню – словно гимн жизни – только очень счастливое существо!
     А я, как завороженная, стою, любуясь маленькой счастливой и довольной жизнью птичкой, и ее энергия и настроение передаются мне. С улыбкой в душе и в приподнятом настроении я иду дальше.
28.05.04
Каталог TUT.BY Rambler's Top100