Две дочери - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Две дочери
Две дочери
На дальнем краю земли жил волшебник. Были у него две дочери-красавицы. Одна с волосами цвета льна и большими как озёра глазами, другая – чернобровая, черноглазая, тёмноволосая и кудрявая.      Волшебник очень любил своих дочерей и хотел сделать так, чтобы жизнь у них была счастливой и беззаботной. А так как он был добрым волшебником, ему это легко удавалось. С детства он баловал дочек. Игрушки у них были необыкновенные будто из сказки. Когда дочери подросли и превратились в девушек, он не жалел своего волшебства, чтобы одеть их в самые прекрасные наряды и подарить самые дорогие украшения.
     Вот только достойных, с точки зрения волшебника, женихов у девушек не было. Да и откуда их было взять? Жили-то они на краю земли, где за сто верст не встретишь ни одной живой человеческой души. А вот разных зверей и птиц здесь водилось очень много. Ведь рядом с домом волшебника начинался густой и непроходимый лес.
     Видя, как тоскуют сиротки, жена волшебника к его большому горю давно умерла, решил он подарить им женихов, тайком от дочек превратив в людей двух молодых красивых бурых медведей. Женихи получились славные – сильные, статные и добродушные. Вот только ума у них было маловато.
     Младшей дочери волшебника, белокурой красавице, один их женихов сразу же приглянулся, потому что сама она большим умом не блистала и от других этого достоинства не требовала. А старшая сразу почувствовала какой-то подлог и отказалась от своего жениха. Младшая вскоре обручилась с суженым, и по весне сыграли свадьбу. А старшая осталась одна и не поддавалась ни на какие уговоры поладить с женихом. Пришлось волшебнику отпустить одного медведя на свободу, а другой стал его зятем.
     Прошло ни много ни мало времени, и говорит как-то старшая дочь своему отцу, мол, видела я сон, что есть на свете Большая земля, на которой живёт много людей. Они учатся, работают, женятся и рожают детей. Может ты, батюшка, знаешь, где она? Если знаешь, то отпусти меня туда, пожалуйста. Там я не умру от скуки и, наверное, встречу своего суженого.
     Видит отец, что совсем чахнет дочь. Ничего не поделаешь, придётся отпустить её на Большую землю. Отпустил волшебник свою чернобровую кучерявую дочку с Богом, пожелав счастья и предупредив о том, какие невзгоды могут встретиться у неё на пути.
     Но черноглазка была умна и смела. В новую жизнь она пошла с гордо поднятой головой и уверенным шагом. Ей удалось достичь в этой жизни многого – она выучилась, нашла хорошую интересную работу, купила и обустроила свой дом. Вот только близкого человека не нашла. Как ни старалась красавица отыскать на Большой земле свою половину, всё напрасно – её нигде не было. Все хорошие и умные уже были заняты, а вокруг неё крутились одни дурни и бестолковые. Так и жила умная дочка волшебника одна на этой Большой земле. И только в конце своей жизни поняла, чего ей не хватало – умения любить и ценить то, хоть и маленькое счастье, которое подарила ей жизнь, находить хорошее в людях и отдавать им своё тепло.
     А её «глупая» и непривередливая сестра оказалась счастливее, прожив свою жизнь с большим добряком, могучим человеком-медведем и народив от него таких же сильных и добрых ребятишек.
     Да и сам волшебник устроил-таки под старость свою личную жизнь. Однажды он увидел в лесу сероглазую куропатку и, превратив её в добропорядочную женщину, женился и счастливо прожил с ней остаток своих годов.
     
     Эта сказка на белорусском языке
12.06.03
Каталог TUT.BY Rambler's Top100