Звездочки мирового океана (читает автор) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Звездочки мирового океана (читает автор)
Звездочки мирового океана (читает автор)
     
     У меня душа растерялась в сотнях отражений.
     Ты поменяй дела, подключись ко мне без искажениz.
     По твоим глазам пробегают волны ощущений.
     Трогают тебя, оставляя лишние сомненья. (Песня, исп. NEO)
     
Высоко в небе за тысячи километров от Земли жила прекрасная звёздочка. Её свет был так ярок, что мог долететь до самой Земли, отразиться от зеркальной глади синего океана, а затем вернуться обратно. Звёздочка была ещё очень молода и хотела нравиться всем окружавшим её звёздам и планетам. Стараясь быть обольстительной, она кокетливо подмигивала всем без разбору, рассыпая вокруг себя сотни маленьких перламутровых лучиков.      Земной океан наблюдал за светящейся звёздочкой с безмятежным спокойствием. Он ещё не был в неё влюблён, но ему нравилось ловить на себе отраженье её серебристых лучей. Однажды он сказал звёздной кокетке, что очарован её красотой, и очень хотел бы видеть её рядом с собой. Но сейчас она бесконечно далека от него, он не может ощутить всю её прелесть, пока не прикоснется к ней. Звёздочка слышала всё, что говорил ей океан, и была польщена его вниманием к себе, хотя прилететь к нему ещё не решалась. Вновь и вновь океан обращался к ясноокой звёздочке, всё настойчивее говорил ей о своей любви и о том, что они должны быть рядом друг с другом. Наконец, безумная Звёздочка согласилась прилететь к нему.
     Как-то в тихую безоблачную ночь, она оторвалась от своего родного места и полетела к Земле. А когда почти достигла земной поверхности и увидела океан, то не смогла остановиться, по инерции понеслась дальше, навстречу океану, и упала в его тёплые синие воды. Падая с такой высоты, небесная звёздочка, конечно же, не смогла остаться прежней. Она разбилась на тысячу крошечных перламутровых осколков, которые тут же превратились в живые океанские звёздочки и легли на дно тихого и покорного океана.
     Так и живут эти серебристые звёздочки в земном океане до сих пор, став его частицей навеки, потому что теперь уже океан стал их родным домом.
     
     Эта сказка на белорусском языке
22.03.03
Каталог TUT.BY Rambler's Top100