Аромат Первой Любви - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Аромат Первой Любви
Аромат Первой Любви
Серёжа учился в 11б классе, в котором из тридцати учеников – десять девочек. За все годы учебы в школе ему никогда ещё не нравилась ни одна девчонка. К женскому полу он был абсолютно равнодушен. Парнишка не понимал, как могут кому-то нравиться эти пустышки с почерневшими, будто после недавней драки, глазами и с синими, как у ведьм, ногтями. Ведь они все воображают из себя невесть что, кривляются перед парнями и «выпендриваются» перед учителями. А в мозгах у них ничего умного нет, и быть не может. Так он думал, глядя телевизионные передачи, в которых постоянно мелькали полураздетые тощие “кикиморы”.      Но вот получилось так, что на два последних года учёбы ему пришлось перейти в другую школу, где был более сильный класс. Сергей мечтал поступить учиться в ВУЗ, а без хороших знаний туда, как известно, не поступишь. Ещё в десятом классе ему приглянулась одна девчонка из его класса. Она была красивая, но краску на её лице он не видел и, как ни странно, никаких глупых кривляний и «выпендриваний» с её стороны не наблюдал. Девушка старалась хорошо учиться и не заглядывалась на парней. Иногда Сергей перебрасывался с Леной парой обычных школьных фраз. И, удивительно, он начал понимать – она ему нравится! Сергей наблюдал за ней, за её взглядом, поворотом головы, походкой. Но ему стыдно было признаться даже себе в том, что к Лене он не равнодушен.
     Незаметно пришла весна. Не за горами первый весенний праздник – Международный женский день 8 Марта. Парни из Серёжиного класса решили поздравить своих одноклассниц с их праздником. Собрали деньги. Кому поручить покупку цветов? И тут Сергей вызвался сам. Он согласился купить и принести на праздник в школу десять роз.
     Утром седьмого марта он собрался в школу раньше обычного и побежал за цветами. Парень так волновался, что даже не заметил, что на улицах его родного города Минска с утра уже много людей и большинство из них – мужчины. А погода-то, как по заказу, выдалась прекрасная – солнечная, весенняя. На Немиге возле универмага продавали много самых разных очень красивых живых цветов.
     Серёжин взгляд остановился на нежных бледно-розовых головках. Никак не мог знать и даже предполагать парень, что чувствовали в эти минуты розы, которые он собрался купить. Не догадывался он, где они выросли и как сюда попали.
     А цветы, они ведь, как и люди, живые, чувствуют и многое понимают! Их срезали ещё вчера и привезли в больших коробках на самолете из южного города. Из разговоров людей розы поняли, что их отдадут девушкам и женщинам в день 8 Марта. Потому как цветы – символ любви и счастья, особенно такие красивые розы! И они должны постараться подарить людям в этот день как можно больше счастливых минут!
     Сергей взял в руки пахучий букет и посмотрел на цветы с любовью и трепетом, будто на любимую девушку. Очутившись в руках молодого человека, розы мгновенно почувствовали к нему большую симпатию. Они поняли, о чём думает этот красивый парень. Нежные бледно-розовые цветы вмиг стали ярче, свежее, а их аромат – ещё прелестнее!
     Когда Серёжа вошёл в класс, все ребята уже собрались и готовились к уроку. Увидав в руках у одноклассника большой букет живых цветов, все заулыбались и притихли. Началось поздравление. Девушки смущенно благодарили. Они были тронуты вниманием к себе и почувствовали прилив нежности к своим ребятам.
     Возможно, это чувство им подарили цветы? Каждая розочка, попав в руку своей юной избранницы, нежно смотрела в её глаза и, как могла, по-своему, желала ей любви и счастья. «Будь счастлива, люби и будь любима!» – мысленно говорили девушкам цветы.
     Вот и Лена взяла розу, поднесла к лицу, вдохнула её лёгкий аромат и сказала:
     – Спасибо вам, ребята! Вы подарили нам аромат весны!
     Все засмеялись. Только Сергей не засмеялся, а лишь смущенно улыбнулся. Юноше показалось, что в это мгновение в его душу вошло что-то необыкновенно светлое и яркое, до краёв наполнив её пьянящим чувством теплоты, лёгкости, радости и счастья. Наверное, это была его первая любовь!
     
     В школьное окно смотрят облака,
     Бесконечным кажется урок.
     Слышно как скрипит перышко слегка,
     И ложатся строчки на листок.
     
     Первая любовь, звонкие года,
     В лужах голубых стекляшки льда.
     Не повторяется, не повторяется,
     Не повторяется такое никогда.
     
     Песенка дождя катится ручьем,
     Шелестят зеленые ветра.
     Ревность без причин, споры ни о чем,
     Это было будто бы вчера.
     
     Первая любовь, снег на проводах.
     В небе промелькнувшая звезда.
     Не повторяется, не повторяется,
     Не повторяется такое никогда.
     
     Первая любовь, школьные года
     В лужах голубых стекляшки льда.
     Не повторяется, не повторяется,
     Не повторяется такое никогда.
     
     Слова М. Пляцковского, музыка С. Туликова. Исп. "Самоцветы". 1972 г.
     
     p.s. В школе я вместе с одноклассницами под музыку ВИА наших же мальчишек пела эту песню на выпускном вечере.
     
     Этот рассказ-сказка на белорусском языке
8.03.03
Каталог TUT.BY Rambler's Top100