Мое настроение - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Мое настроение
Мое настроение
Мое настроение. Каким разным оно бывает! Оно зависит от моего самочувствия, от погоды, от настроения окружающих меня в этот момент людей, от наличия больших и малых тревог, забот, которые на меня давят.      Мое настроение. Оно бывает как лучезарное чистое небо, как прозрачный воздух, как легкий нежный ветерок. Когда моя душа ликует и поет от восторга, от полноты жизни, от все равно откуда взявшегося чувства любви и счастья. Мое настроение в такие минуты прекрасно. Оно парит в небе, как птица.
     Мое настроение. Если оно похоже на зеркальную гладь озера, если оно ровное, тихое, нежное, если я смотрю на ночные звезды, и они отражаются в моей душе, как в необыкновенно прозрачном и глубоком голубом озере, тогда мое настроение – сама нежность, теплота и доброта, то самое лучшее и прекрасное, что только можно подарить преданному другу.
     Мое настроение. Случается, что мои эмоции, чувства бушуют как самые ураганные, самые стремительные и самые смертоносные волны. Стихия бушует, и никто не может с ней справиться, пока море не уляжется и не утихнет само. Но даже после того, как оно успокоится, остается чувство страха. Такое мое настроение не приносит ничего хорошего ни мне, ни окружающим.
     Мое настроение. Оно словно беспокойная река – несется, несется, все что-то ищет, кому-то что-то кричит, митусится, а зачем – неизвестно. Все равно, сбежав с горных вершин, т.е. убежав от неурядиц и хлопот, оно неизбежно успокаивается, и как река на равнине выходит из своего русла, переполняя берега от невозможности унять свои «воды» – мои разыгравшиеся мысли, чувства и эмоции. Но моя река все-таки доставляет свои быстрые воды к морю и отдает их ему все до капельки. Так и я, стараясь что-то сделать, суетясь и заботясь о ком-то, все же стараюсь не зря – все это кому-то нужно или, в конечном счете, пригодится.
     Мое настроение. Оно как душа бедного стебелька, пробившегося на свет Божий в темном лесу и никогда не видящего яркого солнечного света. Если мое настроение таково, это значит, что я и мое тело больны, и пока нет лекарства, чтобы меня излечить, или никакое лекарство не помогает. Моей душе плохо, как душе бедной травинки, без света, без чьей-либо помощи. Стебелек наклоняется в разные стороны, он ищет солнечный свет, и я делаю то же самое – ищу выход, спасение от своей болезни. И Бог помогает моей душе как слабенькому стебельку. Он посылает мне помощь и постепенное избавление от гнетущей болезни и подавленности. Моя душа, как тонкий стебелек, выравнивается, крепнет, наполняется энергией солнца и благодарит Бога за помощь.
7.03.03
Каталог TUT.BY Rambler's Top100